Chili crushed mit 40 % Saat – scharfe Chiliflocken für ordentlich Feuer
Chili crushed mit 40 % Saat ist die kräftige Variante unserer geschroteten Chilis. Die groben Chiliflocken aus 100 % Chili eignen sich für alle, die ihren Gerichten eine intensive Chili-Würze und ordentlich Schärfe verleihen möchten.
Ob Pizza, Pasta, Chili con Carne, Curry, Fleisch, BBQ, Gemüse oder scharfe Saucen – Chili crushed lässt sich vielseitig verwenden. Die 40-%-Variante eignet sich außerdem hervorragend zum individuellen Nachschärfen. Aufgrund der intensiven Schärfe empfehlen wir eine vorsichtige Dosierung.
Was ist Chili crushed?
Chili crushed besteht aus getrocknetem und grob zerkleinertem Chili. Anders als bei fein gemahlenem Chilipulver bleiben deutlich sichtbare Chilistückchen und Saatbestandteile erhalten.
Die grobe Struktur eignet sich sowohl zum Würzen während des Kochens als auch zum Bestreuen fertiger Gerichte. Besonders auf Pizza, Pasta und anderen herzhaften Speisen lassen sich die Chiliflocken unkompliziert dosieren.
Chili crushed mit 40 % Saat
Mit 40 % Saatanteil ist dieses Produkt die kräftige Variante innerhalb unserer Chili-crushed-Auswahl. Sie richtet sich besonders an Chili-Fans, die eine intensive Chili-Würze bevorzugen.
Da Chili ein Naturprodukt ist, kann die tatsächliche Schärfe von Charge zu Charge variieren. Deshalb solltest du auch bei dieser Variante zunächst eine kleine Menge verwenden und dich langsam an die gewünschte Schärfe herantasten.
Chili crushed mit 15 %, 20 % oder 40 % Saat?
Bei Gewürze Kiste findest du Chili crushed in drei Varianten. So kannst du passend zu deinen persönlichen Vorlieben das richtige geschrotete Chili auswählen:
| 15 % Saat |
Chili crushed mit 15 % Saat – vielseitige Variante für zahlreiche Gerichte. |
|---|---|
| 20 % Saat |
Chili crushed mit 20 % Saat – kräftige Variante zum Würzen und Nachschärfen. |
| 40 % Saat | Chili crushed mit 40 % Saat – unsere intensive Variante für Chili-Fans. |
Hinweis: Die natürliche Schärfe von Chili kann schwanken. Deshalb unabhängig von der gewählten Variante zunächst vorsichtig dosieren und anschließend nach Geschmack nachwürzen.
Scharfe Chiliflocken für Pizza
Pizza gehört zu den klassischen Einsatzmöglichkeiten für Chili crushed. Die Chiliflocken können bereits vor dem Backen verwendet oder anschließend direkt über die fertige Pizza gestreut werden.
Dadurch kann jeder die Schärfe individuell bestimmen. Besonders gut harmoniert Chili mit Tomate, Knoblauch, Zwiebeln und mediterranen Kräutern.
Chili crushed für Pasta & Tomatensaucen
Auch Pasta und Tomatensaucen bekommen mit Chili crushed eine kräftige Schärfe. Die Chiliflocken können direkt beim Kochen in die Sauce gegeben oder anschließend über die fertige Pasta gestreut werden.
Besonders für scharfe Tomatensaucen, Aglio-Olio-Gerichte und andere pikante Pasta-Gerichte ist geschrotetes Chili eine praktische Würzung.
Für Chili con Carne, Curry & Eintöpfe
Chili crushed mit 40 % Saat eignet sich auch für Chili con Carne, Currys, Suppen und kräftige Eintöpfe. Bereits während des Kochens kann eine kleine Menge hinzugegeben werden.
Wer die Schärfe lieber erst am Ende festlegen möchte, verwendet die Chiliflocken zum individuellen Nachwürzen des fertigen Gerichts.
Chiliflocken für Fleisch & BBQ
Steak, Burger, Geflügel, Schweinefleisch und andere Grillgerichte lassen sich ebenfalls mit Chili crushed schärfer würzen. Die Chiliflocken können außerdem für selbst gemachte Rubs, Marinaden und BBQ-Saucen verwendet werden.
Geschrotetes Chili lässt sich dabei gut mit Paprika, Pfeffer, Knoblauch und anderen kräftigen Gewürzen kombinieren.
Für Gemüse & Wokgerichte
Auch Gemüsepfannen und Wokgerichte bekommen mit den Chiliflocken zusätzliche Schärfe. Chili crushed passt beispielsweise zu Paprika, Zucchini, Aubergine, Bohnen, Mais und zahlreichen asiatisch inspirierten Gerichten.
Für scharfe Saucen, Dips & Marinaden
Wer Saucen und Dips gerne richtig scharf mag, kann Chili crushed mit 40 % Saat vorsichtig einarbeiten. Besonders Tomatensaucen, Chilisaucen, Grilldips und Marinaden lassen sich damit nach persönlichem Geschmack schärfen.
Bei kalten Dips zunächst eine kleine Menge verwenden, etwas ziehen lassen und anschließend erneut abschmecken.
Ideal zum individuellen Nachschärfen
Die Chiliflocken können auch als Tischgewürz zum Nachschärfen verwendet werden. Das ist besonders praktisch, wenn nicht alle Personen am Tisch dieselbe Schärfe mögen.
Das Gericht zunächst milder zubereiten und anschließend die eigene Portion vorsichtig mit Chili crushed nachwürzen.
Rezeptidee: Indische Nudeln mit Hähnchenfleisch
Du möchtest Chili crushed mit 40 % Saat direkt ausprobieren? Dann empfehlen wir dir unser Rezept für
Indische Nudeln mit Hähnchenfleisch
.
Das würzige Nudelgericht mit Hähnchen lässt sich mit Chili crushed nach persönlichem Geschmack schärfen. Aufgrund der kräftigen 40-%-Variante empfehlen wir, zunächst sparsam zu dosieren und bei Bedarf nachzuwürzen.
Wofür kann ich Chili crushed mit 40 % Saat verwenden?
- Pizza
- Pasta und Pastasaucen
- Chili con Carne
- Currys
- Suppen und Eintöpfe
- Fleischgerichte
- Steaks und Burger
- Grillgerichte und BBQ
- Rubs und Marinaden
- Gemüse- und Wokgerichte
- Tomatensaucen
- Scharfe Dips
- Zum individuellen Nachschärfen
Chili crushed richtig dosieren
Die 40-%-Variante solltest du zunächst vorsichtig dosieren. Eine kleine Menge zum Gericht geben, gut verteilen und anschließend probieren. Ist mehr Schärfe gewünscht, kannst du jederzeit weiter nachwürzen.
Nach der Verarbeitung von scharfem Chili sollten die Hände gründlich gewaschen und Berührungen mit Augen und empfindlichen Hautstellen vermieden werden.
Scharfe Gewürze entdecken
Du möchtest noch mehr Chili und Schärfe entdecken? Dann besuche unsere Kategorie
Scharfe Gewürze
.
Dort findest du scharfe Einzelgewürze und Gewürzmischungen zum Kochen, Grillen und individuellen Nachschärfen.
Warum Chili crushed mit 40 % Saat von Gewürze Kiste?
- 100 % Chili
- Grob zerkleinerte Chiliflocken
- 40 % Saatanteil
- Intensive Chili-Würze
- Ideal zum Würzen und Nachschärfen
- Für Pizza, Pasta und Chili con Carne
- Für Currys und Wokgerichte
- Für Fleisch, BBQ und Marinaden
- Auch mit 15 % und 20 % Saatanteil erhältlich
- Hergestellt in Deutschland
Chili crushed mit 40 % Saat kaufen
Mit Chili crushed mit 40 % Saat bekommst du unsere intensive Variante der grob zerkleinerten Chiliflocken. Sie eignet sich für Pizza, Pasta, Chili con Carne, Curry, Fleisch, BBQ, Gemüse, Saucen und Dips sowie zum individuellen Nachschärfen.
Wenn du eine andere Variante bevorzugst, entdecke auch
Chili crushed mit 15 % Saat
oder
Chili crushed mit 20 % Saat
.
Produktinformationen
| Produktbezeichnung | Chili crushed mit 40 % Saat |
|---|---|
| Verkehrsbezeichnung | Gewürz |
| Zutaten | Chili |
| Enthaltene Allergene | Keine |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindesthaltbarkeit | ca. 1 Jahr |
| Verpackung | Wiederverschließbare Aroma-Standbodenbeutel mit Sichtfenster |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur und trocken lagern |
| Anwendungsempfehlung | Nach Geschmack dosieren. Aufgrund der intensiven Schärfe zunächst sparsam verwenden und bei Bedarf nachwürzen. |
| Saatanteil | 40 % |
Erhältliche Größen
50 g, 100 g und 250 g
Größere Mengen: Preis auf Anfrage.
Hinweis: Im Lieferumfang ist ausschließlich das angebotene Produkt enthalten. Abgebildete Dekoration und Serviervorschläge sind nicht Bestandteil des Lieferumfangs.










Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.